Foto de André L.
André há 4 anos
Enviada pelo
Site

Qual a melhor abordagem com exercícios desse tipo?

Lidei com um problema inusitado em uma pergunta basica que não parecia envolver nenhuma dificuldade:

Meu avô viveu exatamente 64 anos, 11 meses, 16 dias e sete horas. Quantos minutos ele viveu? Considere, para facilitar os cálculos, que todo ano possui 365 dias e que todo mês possui 30 dias.

A minha maneira de resolver:

1 hora = 60 minutos. Logo, 7 horas = 7 x 60 = 420 minutos; 1 dia = 24 horas = 24 x 60 minutos = 1440 minutos. Logo, 16 dias = 16 x 1440 = 23040 minutos; 1 mês = 30 dias = 30 x 1440 = 43200 minutos. Logo, 11 meses = 11 x 43200 = 475200 minutos; 1 ano = 12 meses = 43200 x 12 = 518.400? minutos. Logo, 64 anos = 64 x 518.400 = 33.177.600? minutos; Somei todos os resultados: 420 + 23040 + 475200 + 33.177.600 = 33.676.260? minutos.

 

a resolução constada no gabarito:

 

1 hora = 60 minutos. Logo, 7 horas = 7 x 60 = 420 minutos. 1 dia = 24 horas = 24 x 60 minutos = 1440 minutos. Logo, 16 dias = 16 x 1440 = 23040 minutos. 1 mês = 30 dias = 30 x 1440 = 43200 minutos. Logo, 11 meses = 11 x 43200 = 475200 minutos. 1 ano = 365 dias = 365 x 1440 = 525600 minutos. Logo, 64 anos = 64 x 525600 = 33638400 minutos Assim sendo, somando os resultados finais destacados, teremos: 33638400  475200  23040  420  34137060 minutos.

 

percebi que a minha forma, apesar de ter se aproximado não bateu e provavelmente por conta de um detalhe mencionado no texto: Considere, para facilitar os cálculos, que todo ano possui 365 dias e que todo mês possui 30 dias. essa "nova" medida, por assim dizer, modifica outros valores, no entanto, de que forma eu poderia evitar isso? uma vez que a unica coisa que o professor construiu na resolução foi que usou outros valores, não seguindo uma escala "crescente" do resultado das "medidas" (hora, dia, mês, ano). Não expos a importância da MODIFICAÇÃO ocorrida na questão, tornando-a, não necessariamente errada, mas não muito intuitiva. Estou certo? como proceder? como evitar problemas com questões assim?

1 resposta
Professora Daniela S.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 4 anos
Contatar Daniela

Olá, a forma que você respondeu considera apenas 360 dias, pois 30x12= 360, e o enunciado pede que considere um ano de 365. O método do gabarito é o mais correto, apenas uma questão de interpretação. 

Bons estudos e que Deus abençoe sua vida em tudo sempre.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Tire dúvidas com IA
Resposta na hora da Minerva IA
Enviar dúvida
Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Envie suas dúvidas pelo App. Baixe agora
Prefere professores para aulas particulares ou resolução de atividades?
Aulas particulares
Encontre um professor para combinar e agendar aulas particulares Buscar professor
Tarefas
Envie sua atividade, anexe os arquivos e receba ofertas dos professores Enviar tarefa