Uma Indústria produz apenas um produto. No mês de agosto de 2015, produziu e vendeu 300 unidades desse produto ao preço unitário de R$ 40,00. Os custos e as despesas para produzir e vender os produtos foram os seguintes:
- R$ 3.000,00 de matéria prima.
- R$ 2.400,00 de comissões e tributos sobre vendas.
- R$ 3.600,00 de depreciações, alugueis e mão de obra indireta.
- R$ 2.100,00 em salários da administração.
Com base nos dados acima e considerando-se que não havia saldo inicial, e que adota-se o custeio variável, determine a margem de contribuição unitária e o resultado líquido:
Oi!! Tudo bem? Seus questionamentos são pertinentes, porém sugiro que ponha na parte de tarefas para que os professores possam responder de forma fundamentada e com maior qualidade.
No mais, conte comigo!