A empresa j. lopes indústria e comércio fabrica e vende apen

A Empresa J. Lopes Indústria e Comércio fabrica e vende apenas um único tipo de lanterna manual – a lanterna “Fim do Poço”. Sabemos que o preço de venda unitário da lanterna é de $ 20,00. Recorrendo-se aos registros da Contabilidade de Custos, verificamos que os custos variáveis por unidade chegam a $ 10,00 e que os custos fixos montam a $ 100.000,00. As despesas comerciais são iguais a $ 5,00 por unidade e as despesas fixas comerciais e administrativas somam $ 20.000,00. Diante desses dados, calcule o ponto de equilíbrio da produção.

15000

18000

22000

24000

20000

Nathan L.
Nathan
perguntou há 4 meses

Sabe a resposta?

Ganhe 10 pts por resposta de qualidade
1 resposta
0
votos
Nenhum usuário votou nessa resposta como útil.
Professor André S.
Respondeu há 4 meses
Boa noite Nathan.

Considerando as informações temos que o preço de venda é de R$ 20,00.

Portanto, a receita é dada por:

R(x) = 20x

As despesas com o produto são referentes aos custos de produção e despesas, sendo, portanto,

C(x) = 10x + 100 000 + 5x + 20 000
C(x) = 15x + 120 000

Assim, temos que o preço de equilíbrio é obtido ao se igualar a receita e o custo. Logo, temos que:

R(x) = C(x)

20x = 15x + 120 000

20x - 15x = 120 000

5x = 120 000

x = 120 000/5

x = 24 000

Alternativa D.

Professores particulares de Engenharia

+ Ver todos
Encontre e contrate um professor particular para te ajudar nos estudos.
2 avaliações
Campinas / SP
Mestrado: MATEMATICA (UNICAMP)
Sou bacharel em Estatística e mestre em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Para alunos dos ensinos fundamental e médio, ministro aulas para qualquer disciplina de Exatas (Física, Matemática e Química). Para o ensino superior, ministro aulas de Estatística e Matemática. Pre ...
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 40 / aula
Conversar Whatsapp do professor André S. Whatsapp do professor André S. WhatsApp
Responde em 6 h e 35 min
Campinas / SP
Graduação: Engenharia Química (Universidade São Francisco (USF) - Swift)
Engenharia no Curso Superior
Sou Engenheira Química, graduada em 2016 pela USF. Iniciei meus trabalhos com aulas particulares há 5 a.nos.
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 50 / aula
Conversar Whatsapp do professor Jéssica S. Whatsapp do professor Jéssica S. WhatsApp
Responde em 9 h e 20 min

Pergunte aos nossos professores

Você possui uma lista de exercícios ou Trabalho?

Se seu problema for dificuldade em uma lista de exercícios, revisão de teses e dissertações, correção de textos ou outros trabalhos, peça uma ajuda pelo Tarefas Profes.

Enviar Tarefa