Foto de Aline L.
Aline há 4 anos
Enviada pelo
Site

Custos. estou com dúvida nessa questão

01.Uma fábrica de queijos produz um único tipo de queijo (Tilsit), a seguinte informação está disponível:

Preço de Venda: 45,00 R$/Kg

Custo Variável: 23,00 R$/Kg

Custo Fixo: 50.000 R$/Mês

Despesas Fixas: 27.000 R$/Mês

Tributação sobre vendas de 8,5%.

 

 

c) Qual seria o ponto de equilíbrio se a empresa decide introduzir no mercado um novo tipo de queijo (Prato) vendido por R$ 20,00 o Kg, com um custo unitário variável de produção R$ 11,00? (Sabe‐se que em princípio o mercado compraria 2 Kg de Tilsit para cada 1 Kg de Prato)

 

 

 

Engenharia Geral
1 resposta
Professor Raul C.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 3 anos
Contatar Raul

Oi, sinto muito que nenhum professor da área tenha te respondido aqui. Indico utilizar futuramenta a seção Tarefas desta plataforma, abraços.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Tutoria com IA
Converse com a Minerva IA e aprenda, tire dúvidas e resolva exercícios
Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Envie suas dúvidas pelo App. Baixe agora
Prefere professores para aulas particulares ou resolução de atividades?
Aulas particulares
Encontre um professor para combinar e agendar aulas particulares Buscar professor
Tarefas
Envie sua atividade, anexe os arquivos e receba ofertas dos professores Enviar tarefa