Para o esquema indicado na figura calcule qual a ficha que seria necessário prescrever de forma a garantir a segurança segundo o AC1, combinação 1. Efectue uma análise para a situação a longo prazo . A escora encontra -se a 1,5 m da superfície . Admita poder utilizar a teoria de Rankine no cálculo dos impulsos e considere que a escavação é feita de forma absolutamente cuidadosa (não considere assim a habitual sobrescavação). Indique como procederia, indicando as expressões dos impulsos relevantes, se tivesse os parâmetros não drenados da resistência ao corte da argila e pretendesse efetuar uma análise para uma situação a curto prazo?
Preciso da resolução dessa lista de exercicios
www2.dec.fct.unl.pt/seccoes/S_Geotecnia/Fundacoes_e.../ExerciciosFT_3.doc
Primeira questão da lista:
Ka=tg²(45°-29°/2)
Ka=tg²(38,5°)
Ka=0,632718
Kp=tg²(45°+29°/2)
Kp=tg²(59,5°) Kp=2,8806
Na profundidade de 3 m, a tensão efetiva horizontal é:
[tensão'h]=17*3*0,632718=32,27 kPa
Na profundidade de 5,5 m:
[tensão'h]=[17*3+(18-10)*2,5]*0,632718=44,92 kPa
A profundidade onde o diagrama de tensões se anula é:
a=44,92/[(18-10)*(2,88-0,63)=2,5
O valor da resultante de esforços Ra é dado por:
Ra=32,27*3/2+(32,27+44,92)*2,5/2+44,92*2,5/2=201,125 kN/m
O ponto de aplicação da resultante em relação ao ponto de tensões nulas (ponto O) é y", tal que:
Ra*y"=(32,27*3/2)*(1/3*3+2,5+2,5)+32,27*3*(2,5+2,5/2)+(44,92-32,27)*2,5/2*(1/3*2,5+2,5)+44,92*2,5/2*2/3*2,5= Ra*y"=779,76 kN*m/m
y"=799,76/201,125
y"=3,98 m
À esquerda da cortina:
[tensão'h passivo - tensão'h ativo]/y=44,92/2,5
[tensão'h passivo - tensão'h ativo]=17,968*y
À direita da cortina:
tensão'h passivo - tensão'h ativo={(17*3+(18-10)*(2,5+2,5+y)*2,8806-(18-10)*(2,5+y)*0,632718=249,55+17,98y
Equilíbrio dos momentos na base da cortina:
Ra*(y"+y)-44,92y/2,5*y²/6+(249,55+17,98y+17,968y)*z²/6=0
Equilíbrio das forças:
Ra-(17,968*y)*y/2+(17,968*y+249,55+17,968*y)*z/2=0
z=(17,968y²-402,25)/(35,948y+249,55)
Substituindo z na equação dos momentos e operando:
-617,8305+384,55y+2,9944y²-2,9946y³=0
y=10,98
Ficha D=y+a
D=10,98+2,5=13,5 m
Majorando 30%
D=13,5*1,3=17,55 m
Comprimento total da cortina: 17,55+5,5=23,05 m
Marina, tudo bom? Sou novo na plataforma e leciono disciplinas de Geotecnia. No futuro, basta me procurar!