Foto de Célia M.
Célia há 6 anos
Enviada pelo
Site

Velocidade do som

Uma pedra cai verticalmente dentro de um poço. O som originado pela colisão da pedra com a água é ouvido à entrada do poço 2,0 s depois de se largar a pedra. A que distância da superfície se encontra o nível da água? Suponha que a velocidade de propagação no ar é 340 m/s.
3 respostas
Professor Pedro M.
Respondeu há 6 anos
Contatar Pedro

Bom dia, Célia!
Para resolvermos esse problema é necessário montarmos duas equações, primeiro a que nos da a distância (d) percorida pela pedra ao cair, usaremos a gravidade como g = 10m/s^2, e e uma segunda equação da propagação do som omitido pela pedra.

d = (g,tqueda^2)/2,
d = vsom.tpropagação.


Além disso sabemos que o tempo de queda somado ao tempo que o som demora para se propagar totaliza 2,0s


tqueda + tpropagação = 2
tpropagação = 2 - tqueda.


Isso nos da o sistema de equações


d = (10,tqueda^2)/2,
d = 340.(2 - tqueda).


Que podemos resolver normalmente igualando as euqções já que ambas são iguais a d.


340.(2 - tqueda) = (10,tqueda^2)/2
5tqueda^2 + 340.tqueda - 680 = 0


resolvendo a equação pela fórmula de Bhaskara obtemos uma solução negativa para o tempo, que podemos descartar, e uma positiva, que é aproximadamente 1,9444s. Com isso podemos substituir o valor em qualquer uma das equações para calcularmos d.


d = 340.(2 - 1,9444)
   = 340.0,0006 = 18,9m
  ou
d = (10,1,94444^2)/2
   = 5.3,78 = 18,9m.

Portanto a distância do nível da água é aproximadamente 18,9m.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Envie uma dúvida grátis
Resposta na hora da Minerva IA e de professores particulares
Enviar dúvida
Professor Jairo M.
Respondeu há 6 anos
Contatar Jairo

 

Boa tarde!
Os 2,0s representam o tempo que a pedra levou para cair mais o tempo do som subir ao ouvido do observador.

 

Assim, tq + ts = 2 (1). Mas, pela queda livre temos que h = g.tq2/2 (2)  e ts = h/Vs (3). ==> ts = (g.tq2/2)/Vs

 

tq + (10.tq2/2)/340 = 2 ==> tq + 5.tq2/340 = 2 ==> tq + tq2/68 = 2 ==> tq2 + 68tq - 136 = 0

 

Δ = (68)2 - 4.(1).(-136) ==> Δ = 4624 + 544 ==> Δ = 5168 ==> raiz quadrada de 5168 = 71,88 

 

tq = (-68 ± 71,88)/2. Como o tempo negativo não convém, temos que tq = (-68 + 71,88)/2 ==> tq = 1,94 s

 

==> h = 10.(1,94)2/2 ==> h = 18,81 m (aproximadamente)

 

Espero ter ajudado.

 

Se precisar de maiores esclarecimento, por favor entre em contato por aqui ou pelo Whastapp (35) 99905-1953.

 

 

 

 

 

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Professor Rodrigo P.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Rodrigo José
18,8m aproximadamente.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Envie suas dúvidas pelo App. Baixe agora
Precisa de outra solução? Conheça
Aulas particulares Encontre um professor para combinar e agendar aulas particulares Buscar professor