Funçao de treinador

Gostaria de saber se pra eu exerce a funçao de treinador preciso ser formado ou ter algum curso? eu tenho uma escolinha e treino em campo particular eu cobro a mensalidade dos meninos isto é errado? sou ex atleta.

Robson F.
Robson
perguntou há 7 dias

Sabe a resposta?

Ganhe 10 pts por resposta de qualidade
Responder dúvida
1 resposta
0
votos
Nenhum usuário votou nessa resposta como útil.
Professora Bruna V.
Respondeu há 11 horas

Não, não há necessidade de diploma para exercer a função de treinador, como declarado na Lei 8650/93:

Art. 3º O exercício da profissão de Treinador Profissional de Futebol ficará assegurado preferencialmente:

- aos portadores de diploma expedido por Escolas de Educação Física ou entidades análogas, reconhecidas na forma da Lei;

II - aos profissionais que, até a data do início da vigência desta Lei, hajam, comprovadamente, exercido cargos ou funções de treinador de futebol por prazo não inferior a seis meses, como empregado ou autônomo, em clubes ou associações filiadas às Ligas ou Federações, em todo o território nacional.

 

Porém para abrir uma escolinha há outras burocracias que precisam ser cuidadas.

Professores particulares de Futebol

+ Ver todos
Encontre e contrate um professor particular para te ajudar nos estudos.
São Paulo / SP
Graduação: Fisica-matematica (Universidade de São Paulo (USP))
Estude comigo Matemática, Física
Oferece aulas online (sala profes)
R$ 60 / aula
Conversar Whatsapp do professor Bruna V. Whatsapp do professor Bruna V. Ver WhatsApp
1ª aula demonstrativa

Pergunte aos nossos professores

Você possui uma lista de exercícios ou Trabalho?

Se seu problema for dificuldade em uma lista de exercícios, revisão de teses e dissertações, correção de textos ou outros trabalhos, peça uma ajuda pelo Tarefas Profes.

Enviar Tarefa