Finanças

Matemática Financeira Ensino Médio Concurso ENEM

3) Se há relação de 1:1 em que por um litro de leite é produzido um litro de iogurte e o preço do litro é de R$ 8,25, seria mais rentável vendê-lo em copo de 250 mL a um preço de R$ 2,20 a unidade com uma diminuição de 5%? Se fosse possível vender o garrafão a um preço de 22 e ter uma perda de 5% seria mais renstável que a venda do iogurte em litro?

Foto de Mayke W.
Mayke perguntou há 1 mês

Sabe a resposta?

Ganhe 10 pts por resposta de qualidade
Responder dúvida

Professores particulares de Matemática Financeira

+ Ver todos
Encontre e contrate um professor particular para te ajudar nos estudos.

Luciano F.

4,8 (8)
123 horas ministradas
5 tarefas resolvidas

Luciano F.

São Paulo / SP
Graduação: Engenharia Mecatrônica (Escola Politécnica USP)
Introdução à Matemática Financeira Matemática Financeira Online Matemática Financeira - Presencial
Aulas muito Fortes de Exatas para cursos Superiores e preparatórias para GMAT, concursos, ITA, Fuvest e Unicamp.
R$ 85 / aula Conversar Ver WhatsApp
1ª aula demonstrativa

Maria S.

4,5 (125)
79 horas ministradas
170 tarefas resolvidas

Maria S.

Contagem / MG
Graduação: Ciências Contábeis (Uninassau graças Recife )
Hp12C Juros Simples Juros
Quem tem pesadelo com a área financeira, matemática, conta comigo que serei um facilitador
R$ 100 / aula Conversar Ver WhatsApp
1ª aula demonstrativa

Maykon F.

4,8 (39)
89 horas ministradas
41 tarefas resolvidas

Maykon F.

Goiânia / GO
Curso Livre: Power BI Expert (Udemy)
Payback Análise de Viabilidade Desconto
Professor formado em economia e com três anos de atuação no mercado financeiro. Seja destaque nas suas disciplinas!
R$ 60 / aula Conversar Ver WhatsApp
1ª aula demonstrativa

Recursos Profes

O Profes é uma solução completa de aprendizagem, com diversos recursos para
você aprender do jeito mais eficiente e personalizado possível.

Encontre um professor e combine aulas particulares Presenciais ou Online
  • Pode deixar uma solicitação grátis (até 7 professores entram em contato)
  • Ou paga para ver o Whatsapp dos professores que você escolher
  • Ou compra aulas a um preço fixo garantido com um excelente professor
Buscar professor
Envie uma tarefa, lista de exercícios, atividade ou projeto
  • Você define o prazo e o valor
  • Profes encontra um professor para resolver e retornar no seu prazo e valor
  • Interação com o professor por chat
  • Se não gostar da resolução, reembolsamos
Enviar Tarefa
Tenha uma aula online agora mesmo com um professor disponível
  • Você paga por minuto
  • Minutos restantes podem ser reutilizados ou reembolsados
  • Um excelente professor entra na Sala de Chat Profes ao vivo
  • Se em 5 min você não gostar, devolvemos o seu dinheiro
Pedir Profes Já