Foto de Vasconcelos A.
Vasconcelos há 1 ano
Enviada pelo
Site

Lucro

A dona Regina quer investir nos serviços de catering para fazer crescer o seu negócio e satisfazer melhor as necessidades dos seus clientes. Ela gostaria de preparar refeições simples para os seus clientes sandes de Rachel, hambúrguer e cachorro quente depois de perguntar aos seus clientes, a dona Regina estimou que ela pode vender 100 sandes de Rachel a 120 R, 50 hambúrguer's a 150 R por mês; pela pesquisa que ela fez, ela estimou que vai vender 120 cachorros quentes ao preço de 150 R. Ela prevê comprar grelhador novo ao preço de 10.000 R, e três fritadeiras ao preço de 5.000 R cada e também prevê pagar eletricidade num valor de 1250 R e de água 500 R; vai contratar dois ajudantes onde vai gastar 10.000 R com o pagamento de salários. O custo de compra de sandes de Rachel no seu fornecedor é de 30 R cada, cada hambúrguer vai-lhe custar 50 R e cachorro quente custa 50 R. a) calcular o lucro do negócio da dona Regina.
Matemática Financeira
2 respostas
Professor Edson J.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 1 ano
Contatar Edson

Obtendo o lucro apenas pelo preço de venda e o custo, teremos 

Sandes de Rachel

100x120=12000,00

Tirando o custo

100x30=3000,00

Logo em Sandes de Rachel teremos 

12000-3000=9000,00 de lucro

Hambúrguer

50x150=7500,00

Tirando o custo

50x50=2500,00

Logo em hambúrguer teremos 

7500-2500=5000,00 de lucro 

Cachorro quente

120x150=18000,00

Tirando o custo 

120x50=6000,00

Logo em cachorro quente teremos

18000-6000=12000,00 de lucro

No total, dona Regina terá 

9000+5000+12000=26000,00 de lucro

Disso tiraremos os gastos que serão 

10000 (grelhador)

15000 (três fritadeiras)

1250 (eletricidade)

500 (água)

10000 (ajudantes) 

No total 

10000+15000+1250+500+10000=36750,00 de gastos

Então ao que parece ela terá um prejuízo de R$ 10750,00. Verifique se todos os dados estão corretos, talvez as fritadeiras foi escrito errado, mas pelo disposto está dando prejuízo, se meus cálculos estiverem todos corretos. 

A disposição!

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Tutoria com IA
Converse com a Minerva IA e aprenda, tire dúvidas e resolva exercícios
Professor Gustavo J.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 1 ano
Contatar Gustavo
Exatamente, e o que seria interessante caso você não tenha entendido é você separar alguns minutinhos com aulas particulares. Estamos aqui pra isso!

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Envie suas dúvidas pelo App. Baixe agora
Prefere professores para aulas particulares ou resolução de atividades?
Aulas particulares
Encontre um professor para combinar e agendar aulas particulares Buscar professor
Tarefas
Envie sua atividade, anexe os arquivos e receba ofertas dos professores Enviar tarefa