Se uma organização apurou uma receita bruta de $ 23.000,00 com imposto de 18% equivalentes a $ 4.140,00 já inclusos no preço, qual será o preço unitário de venda do produto A sabendo-se que dele vendem-se 1.200 unidades e do produto B vendem-se 1.700 unidades a $ 10,00 cada.
Olá Claudio, tudo bem ?
Primeiramente você precisa entender a definição de receita bruta, que nada mais é do que o faturamento de uma empresa a partir do que ela está vendendo, sem considerar as deduções de impostos, devoluções de mercadorias ou descontos ofertados.
Resumindo, receita bruta vai ser o quanto a empresa vende de determinado produto vezes o valor unitário deste produto.
A questão diz que a receita bruta desta empresa foi de $23.000,00, e que ela vendeu dois produtos A e B, nas quantidades de 1.200 e 1.700 unidades respectivamente.
Diz ainda que o valor unitário do produto B é $10,00.
Vamos montar uma simples equação, onde chamaremos de x o valor unitário do produto A, que é a informação pedida na questão:
23000 = (x*1200) + (10*1700)
23000 = 1200x + 17000
23000 - 17000 = 1200x
1200x = 6000
12x = 60
x = 60/12
x = 5
Logo, o valor unitário do produto A é $5,00.
Espero ter ajudado :)