Foto de Claudio F.
Claudio há 4 anos
Enviada pelo
Site

Duvida 998876

Se uma organização apurou uma receita bruta de $ 23.000,00 com imposto de 18% equivalentes a $ 4.140,00 já inclusos no preço, qual será o preço unitário de venda do produto A sabendo-se que dele vendem-se 1.200 unidades e do produto B vendem-se 1.700 unidades a $ 10,00 cada.

1 resposta
Professor Raphael R.
Respondeu há 4 anos
Contatar Raphael

Olá Claudio, tudo bem ? 

 

Primeiramente você precisa entender a definição de receita bruta, que nada mais é do que o faturamento de uma empresa a partir do que ela está vendendo, sem considerar as deduções de impostos, devoluções de mercadorias ou descontos ofertados. 

Resumindo, receita bruta vai ser o quanto a empresa vende de determinado produto vezes o valor unitário deste produto. 

A questão diz que a receita bruta desta empresa foi de $23.000,00, e que ela vendeu dois produtos A e B, nas quantidades de 1.200 e 1.700 unidades respectivamente.

Diz ainda que o valor unitário do produto B é $10,00.

 

Vamos montar uma simples equação, onde chamaremos de x o valor unitário do produto A, que é a informação pedida na questão:

23000 = (x*1200) + (10*1700)

23000 = 1200x + 17000

23000 - 17000 = 1200x

1200x = 6000

12x = 60

x = 60/12

x = 5

 

Logo, o valor unitário do produto A é $5,00.

 

Espero ter ajudado :)

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Envie uma dúvida grátis
Resposta na hora da Minerva IA e de professores particulares
Enviar dúvida
Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Envie suas dúvidas pelo App. Baixe agora
Precisa de outra solução? Conheça
Aulas particulares Encontre um professor para combinar e agendar aulas particulares Buscar professor