Duvida em proporcionalidadade

As contas totais da casa em 31 dias foram de R$ 2962,01. 3 pessoas ficaram os 31 dias, 1 pessoa ficou 12 dias e 1 pessoa ficou 28 dias. Qual seria a divisão mais justa entre ambos?

José S.
José
perguntou há 7 dias

Sabe a resposta?

Ganhe 10 pts por resposta de qualidade
Responder dúvida
2 respostas
0
votos
Nenhum usuário votou nessa resposta como útil.
Professor William U.
Respondeu há 7 dias
Melhor resposta
Melhor resposta escolhida pelo autor da dúvida

Boa tarde José, tudo bem?

 

Para resolver essa questão, deve-se partir do pressuposto que o custo diário de cada pessoa é igual, não havendo diferenças no consumo de cada um.

O método mais fácil é calcular quanto custa uma diária na casa, bastando dividir os custos totais pela soma de diárias:

2962,01/(3 * 31 + 1 * 12 + 1 * 28)

2962,01/133 = custo da diária

custo da diária é, aproximadamente, R$ 22,27

 

Agora, basta multiplicar o custo pelo número de dias consumidos por cada um.

 

Espero ter respondido sua pergunta, mas, se houverem dúvidas sobre o tema ou mais exercícios, basta me chamar!

0
votos
Nenhum usuário votou nessa resposta como útil.
Professor Mateus M.
Respondeu há 4 dias

Pense num pagamento por "dia de hospedagem", sendo assim, observe que 3 pessoas ficaram 31 dias, ou seja, 3x31= 93 dias de hospedagem, 1 pessoa ficou 12 dias (12x1= 12 dias de hospedagem) e 1 pessoa ficou 28 dias (28x1= 28 dias de hospedagem).

 

Sendo assim, o total de dias de hospedagem foi 93 + 12 + 21= 133 dias. Agora perceba que tudo isso custou R$2962,01. Isto é, dividindo esse valor pelo total de dias de hospedagem, que é 133, teremos o custo por dia (efetuando a conta temos aproximadamente R$22,27 sendo o gasto diário por pessoa).

 

Logo, é justo que as pessoas que ficaram 31 dias paguem 31xR$22,27=R$690,40(aprox.) cada, a pessoa que ficou 12 dias pague 12×R$22,27= R$267,25(aprox) e a pessoa que ficou 28 dias pague 28×R$22,27=R$623,60 (aprox).

 

Espero ter colaborado,

 

Att, Prof. Mateus Melo

Professores particulares de Matemática

+ Ver todos
Encontre e contrate um professor particular para te ajudar nos estudos.
1 avaliação
Indaial / SC
Graduação: Medicina (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA )
Matemática - reforço escolar ensino médio e fundamental Matemática Geral Matemática - Ensino médio e fundamental Matemática para Pré-Vestibular Matemática para Ensino Médio Resolução de Problemas de Matemática Funções
Ofereço aulas de matemática e redação para o seu sucesso no ENEM
Oferece aulas online (sala profes)
R$ 40 / aula
Conversar Whatsapp do professor William U. Whatsapp do professor William U. Ver WhatsApp
1ª aula demonstrativa
Responde em 2 h e 10 min
27 avaliações
Cássia dos Coqueiros / SP
Graduação: MATEMATICA (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar))
Matemática - Curso superior Equações Diferenciais Matemática para Preparatórios Aulas de Matemática Online Integração Matemática - Raciocínio Lógico Resolução de Listas de Matemática
Professora de Matemática e Cálculo com mais de 10 anos de experiência.
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 60 / aula
Conversar Whatsapp do professor Marina P. Whatsapp do professor Marina P. Ver WhatsApp
1ª aula demonstrativa
Responde em 15 h e 34 min
14 avaliações
São Paulo / SP
Graduação: Engenharia Mecânica (UNESP - Universidade Estadual Paulista)
Matemática para Ensino Médio Matemática para Ensino Fundamental Matemática para Enem
SEJA UM ALUNO NOTA 10! Sem decoreba, venha desenvolver seu raciocínio e vencer os maiores desafios.
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 80 / aula
Conversar Whatsapp do professor Cristiano A. Whatsapp do professor Cristiano A. Ver WhatsApp
Responde em 51 min

Pergunte aos nossos professores

Você possui uma lista de exercícios ou Trabalho?

Se seu problema for dificuldade em uma lista de exercícios, revisão de teses e dissertações, correção de textos ou outros trabalhos, peça uma ajuda pelo Tarefas Profes.

Enviar Tarefa