Função de ensino médio. 3 questões que não consigo fazer.

1) Uma sorveteria gasta R$121 para produzir 8 sorvetes e R$100  para produzir 5 sorvetes. Sabendo que a função do custo de produção é do 1º grau, qual é o custo fixo da sorveteria?

2) Uma sorveteria gasta R$163  para produzir 26 sorvetes e R$145 para produzir 14 sorvetes. Sabendo que a função do custo de produção é do 1º grau, qual é o custo fixo da sorveteria?

3) A conta de energia do mês de fevereiro da casa do Bruno foi R$155. Sabe-se que na conta de energia há um custo fixo de R$19 e é cobrado R$ 0,17 por Kwh(Quilowatt-hora). Qual a quantidade consumida de Kwh em fevereiro na casa do Bruno?

Arthur S.
Arthur
perguntou há 2 semanas

Sabe a resposta?

Ganhe 10 pts por resposta de qualidade
Responder dúvida
2 respostas
0
votos
Nenhum usuário votou nessa resposta como útil.
Professor Rodrigo S.
Respondeu há 5 dias

1) Como sabemos que é uma função de 1º grau, podemos pensar que a função custo, C(x) = ax+b, com "b" sendo o custo fixo da sorveteria.

C(8) = 8a+b = 121

C(5) = 5a+b = 100

Diminuindo a primeira equação pela segunda temos que 3a = 21, logo, cada a = 7, então a cada sorvete a sorveteria gasta 7 reais a mais.

Então, a partir disso podemos descobrir o custo fixo. Podemos escolher quaisquer uma das equações anteriores. Vamos escolher a equação C(5).

C(5) = 5.7 + b = 100, então sabemos que 35 reais foram os custos só dos sorvertes, 100 - 35 = 65 = b, logo, o custo fixo da sorveteria é de R$ 65,00. (Um pouco irreal)

 

2) Esse problema segue a mesma ideia do problema anterior, portanto vou responder de forma mais direta.

V(26) = 26a + b = 163

V(14) = 14a + b = 145

12a = 18, a = 3/2 = 1,5.

V(14) = 14.1,5 + b = 145, 145 - 21 = 124 = b.

 

3) Essa questão segue a mesma ideia das anteriores, a conta de luz é uma função de 1º na qual já sabemos quanto vale "a" e "b".

L(x) = 0,17x + 19 = 155

0,17x = 136

x = 136/0,17 = 800Kwh

-1
votos
-1 usuários votaram nessa resposta como não útil.
Professora Fernanda S.
Respondeu há 2 semanas
Sabendo que a função de primeiro grau tem uma parte fixa e uma variável. Compõe- se a equação F(x) = a + bx 1) a + 8b = 121 a+ 5b = 200. *(-1). = -a -5b = - 200 Resolvendo o sistema por adição 3b = -79, portanto b = -26,33 Substituindo o valor de b em uma das equações do sistema: a + 8*(-26,33) = 121 a = 331,66 O custo fixo da sorveteria é 331,66 2) a + 26b = 163 a+ 14b = 145. *(-1). = -a -14b = - 145 Resolvendo o sistema por adição 12b = 18 portanto b = 1,5 Substituindo o valor de b em uma das equações do sistema: a + 26*(1,5) = 163 a = 124 O custo fixo da sorveteria é 124 3) Sabendo que 19 é o custo fixo e 0,17 o custo variável, têm-se: 19 + 0,17*x = 155 0,17x = 136 x = 800 KWh Foram gastos 800KWh em fevereiro

Professores particulares de Matemática

+ Ver todos
Encontre e contrate um professor particular para te ajudar nos estudos.
Brasília / DF
Mestrado: Estruturas (UnB (Universidade de Brasília))
Matemática para Enem Matemática Nível Técnico Matemática para Ensino Superior Funções Matemática para Ensino Fundamental Álgebra Trigonometria
Professora de matemática, física e engenharia civil. Experiência com reforço e auxílio na elaboração de trabalhos.
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 50 / aula
Conversar Whatsapp do professor Fernanda S. Whatsapp do professor Fernanda S. Ver WhatsApp
1ª aula demonstrativa
4,7 (3)
6 horas ministradas
César Augusto está online
Mogi Guaçu / SP
Graduação: Matemática Aplicada e Computacional (UNICAMP)
Números Complexos Álgebra Linear Cálculo Vetorial Matemática - Cálculo II Geometria Plana Matemática - Cálculo Diferencial Integral I Teoria dos Números
Faça aulas de Matemática, Computação, Teoria Musical
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 60 / aula
Conversar Whatsapp do professor César D. Whatsapp do professor César D. Ver WhatsApp
1ª aula demonstrativa
Responde em 7 dias e 14 h
5,0 (37)
618 horas ministradas
Cássia dos Coqueiros / SP
Graduação: MATEMATICA (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar))
Aulas de Matemática Online Apoio em Trabalhos de Matemática Álgebra Linear I Matemática para Preparatórios Pesquisa Operacional Álgebra Linear Matemática - Curso superior
Professora de Matemática e Cálculo com mais de 10 anos de experiência.
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 60 / aula
Conversar Whatsapp do professor Marina P. Whatsapp do professor Marina P. Ver WhatsApp
1ª aula demonstrativa
Responde em 5 dias e 16 h

Pergunte aos nossos professores

Você possui uma lista de exercícios ou Trabalho?

Se seu problema for dificuldade em uma lista de exercícios, revisão de teses e dissertações, correção de textos ou outros trabalhos, peça uma ajuda pelo Tarefas Profes.

Enviar Tarefa