Foto de Vera S.
Vera há 4 anos
Enviada pelo
Site

Metro linear

Uma tela tem 2,5 m de altura e 300 m de comprimento. Se o metro quadrado é 41,77, quanto custa o metro linear?

Matemática Ensino Fundamental
2 respostas
Professor Gabriel D.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 4 anos
Contatar Gabriel

Bom dia, Vera!

 

Analise comigo da seguinte forma:

1 metro quadrado corresponde a uma superfície de 1 metro na horizontal, e 1 metro na vertical (1m por 1m).

 

Se você fosse vender essa tela em alguma loja, seria mais fácil vender por metro quadrado, ou por metro linear? Com toda certeza, por metro linear (chamamos de comprimento), pois bastaria pegar o rolo da tela e desenrolar 1m horizontalmente.

Ou seja, 1m linear do rolo corresponderia a um pedaço de 2,5m de altura e 1m de comprimento.

Já sabemos as dimensões de 1m linear dessa tela correspondem a 2,5m de altura1m de comprimento. Transformando para metro quadrado, basta multiplicar as medidas:

2,5m x 1m = 2,5m² (dois metros quadrados e meio).

Ou seja, 1m linear desse produto corresponde a uma peça de 2,5m².

Se 1m² custa R$41,77

2,5m² custa R$41,77 x 2,5 = R$104,42

 

Logo, o valor do metro linear seria esse, de R$104,42.

 

Espero ter ajudado!

Gabriel D. Zamprogno

 

https://profes.com.br/delboni

Manual do Enem

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Tutoria com IA
Converse com a Minerva IA e aprenda, tire dúvidas e resolva exercícios
Professor Igor B.
Respondeu há 4 anos
Contatar Igor

Vamos lá!
Se eu entendi bem o valor do m² é $41,77 e você tem 2,5m(altura) x 300m(comprimento).

1º) Como o metro linear é a medida em linha reta basta calcular o total gasto com os m²:

2,5m x 300m = 750m²

750m² x $41,77 = $31.327,5

2º) Após isso basta dividir esse valor por 300m que é a medida linear do comprimento:

$31.327,5 / 300m = $104,425 

O valor do metro linear é $104,425.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Envie suas dúvidas pelo App. Baixe agora
Prefere professores para aulas particulares ou resolução de atividades?
Aulas particulares
Encontre um professor para combinar e agendar aulas particulares Buscar professor
Tarefas
Envie sua atividade, anexe os arquivos e receba ofertas dos professores Enviar tarefa