A água do tanque aberto flui continuamente passando pelo tubo nos ponto 2 e 3, mostrados na figura, até sair do tanque. A altura do ponto 1 é de H=12m, como mostrado na figura, e dos pontos 2 e 3, é de h=4m. A área de seção reta no ponto 2 é igual a 0,060m2, e no ponto 3 é 0,015m2. A área do tanque é muito maior do que a área da seção reta do tubo (pontos 2 e 3). Considerando densidade da água como sendo ρag=103 kg/m3, assinale a(s) alternativa(s) correta(s):
*IMG https://drive.google.com/file/d/1S7EhtiTJLI7jqNfdDVu47AdY4b4jc8u5/view?usp=sharing
a. A vazão pode ser calculada como sendo, aproximadamente, 0,19m3/s.
b. A velocidade de saída do fluído no ponto 2 vale, aproximadamente, 6,3m/s.
c. Se dobrar a densidade do fluído em questão, a pressão devido coluna de fluído dobra e a velocidade de saída no ponto 3 também dobrará.
d. A diferença de pressão devido a altura da coluna d´agua do tanque vale, aproximadamente, 117720 Pa.
e. A velocidade de saída do fluído no ponto 3 vale, aproximadamente, 12,5m/s.
f. A pressão manométrica no ponto 2 vale, aproximadamente, 0,73atm.
Checa minha resposta em https://profes.com.br/tira-duvidas/fisica/duvida-sobre-fluidos/