Foto de João A.
João há 3 anos
Enviada pelo
Site

Preciso da solução urgente!!

Uma viga de alumínio com coeficiente de elasticidade de 70Gpa é bi apoiada, e com vão de 7m, sua ST possui um momento de inércia de Iz = 32cm^4. Nessa viga atua um único momento fletor conforme a expressão M(x) = - 0,75x² + 4,5x (em kN.m). Sabendo que exatamente no centro da viga, é onde ocorre a maior flexão, calcule a assinale qual seria o valor da flecha máxima para esta flexão em mm? Obs: Você já tem a equação de MF e ela é única para toda a viga, sendo assim, terá somente C1 e C2. Encontre C2 para X=0m e µ=0 e C1 para X=7m e µ=0, depois faça o cálculo de flecha máxima.

A = 1,37 MM B = 1,78 MM C = 0,25 MM D = 0,17 MM E = 2,5 MM

https://brainly.com.br/tarefa/49002190

Professora Luana K.
Respondeu há 3 anos
Contatar Luana

Bom dia 

Essa tarefa leva mais tempo para auxiliar você resolver 

Indico vc abrir campo tarefas que o app vai te indicar professores especializados nessa matéria para que possa te ajudar,auxiliar e orientar como resolver essa questão.

Espero ter ajudado 

Obrigada 

Professora Luana K.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Envie uma dúvida grátis
Resposta na hora da Minerva IA e de professores particulares
Enviar dúvida
Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Envie suas dúvidas pelo App. Baixe agora
Precisa de outra solução? Conheça
Aulas particulares Encontre um professor para combinar e agendar aulas particulares Buscar professor