Aulas particulares
Tarefas
Minerva IA
Planos
Entrar
Criar conta
Criar conta
Entrar
Aulas particulares
Tarefas & Atividades
Minerva IA
Planos
Resolva suas atividades acadêmicas
Envie sua atividade e um professor resolve
Enviar atividade
Conceição
há 6 anos
Enviada pelo
Site
Problemas
Dona Maria foi a feira e comprou 0.5 kg de tomate, que custou R$ 2.30 e 0.700 g de pimentão de R$ 3.00. quanto custou a compra de Dona Maria?
Matemática
Ensino Fundamental
3 respostas
Professora
Ana F.
Respondeu há 6 anos
Contatar Ana Raquel
Somar os dois valores: 2,30 + 3,00 = 5,30 Logo, Dona Maria gastou R$ 5,30
0
0
Um professor já respondeu
Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Tutoria com IA
Converse com a Minerva IA e aprenda, tire dúvidas e resolva exercícios
Enviar dúvida
Professor
Jairo M.
Respondeu há 6 anos
Contatar Jairo
R$ 2,30 é o valor de 0,5kg de tomates ou 1kg? E R$ 3,00 é o valor do kg de pimentões ou valor dos 700g?
0
0
Um professor já respondeu
Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Professor
Ariel R.
Respondeu há 6 anos
Contatar Ariel
No caso é só fazer a soma dos números decimais. 2.3 + 3 = R$5.30
0
0
Um professor já respondeu
Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Teste-me
Envie suas dúvidas pelo App.
Baixe agora
Prefere professores para aulas particulares ou resolução de atividades?
Aulas particulares
Encontre um professor para combinar e agendar aulas particulares
Buscar professor
Tarefas
Envie sua atividade, anexe os arquivos e receba ofertas dos professores
Enviar tarefa
Crie sua conta gratuitamente
Criar com Google
Criar com Facebook
ou
Criar com E-mail
Já tem uma conta?
Entrar
Ao me cadastrar, confirmo que li e concordo com os
Termos de Uso
.