Foto de Lara C.
Lara há 4 anos
Enviada pelo
Site

Qual é o valor de q?

Uma padaria produz pães de milho ao custo 60 centavos de real para cada três pães. Vende esses pães em pacotes de cinco pães por 3 reais cada pacote. A quantidade de pães que essa padaria deve vender para que tenha um lucro de 26 reais é igual a Q. Calcule o valor de 28.Q .

 
Professor Jonas M.
Respondeu há 4 anos
Contatar Jonas

O custo de cada pão é de R$ 0,20.

Logo, um pacote de cinco pães de R$ 3,00, custa na verdade R$ 1,00.

Considerando um lucro de R$ 2,00 por saco de pão, são necessários 13 pacotes de 5 pães (13x5) para se atingir o lucro de R$ 26,00.

Logo, 13x5 = 65. 

Q é igual a 65.

28xQ é igual a 28x65. 

Logo, 28.Q = 1820.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Envie uma dúvida grátis
Resposta na hora da Minerva IA e de professores particulares
Enviar dúvida
Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Envie suas dúvidas pelo App. Baixe agora
Precisa de outra solução? Conheça
Aulas particulares Encontre um professor para combinar e agendar aulas particulares Buscar professor