Questão de concurso

Numa fábrica de lençóis e toalhas, cada unidade de toalha é vendida por R$ 7,50 e cada unidade de lençol é vendida por R$ 12,00. Um
lojista foi a esta fábrica e comprou um total de 80 unidades de toalhas e lençóis para revender. Se o lojista pagou por esta compra o valor
de R$ 730,50, então o número de toalhas e lençóis comprados foi de
a) 51 toalhas e 29 lençóis.
b) 29 toalhas e 51 lençóis.
c) 53 toalhas e 27 lençóis.
d) 27 toalhas e 53 lençóis.
e) 19 toalhas e 49 lençóis

Erick M.
Erick
perguntou há 3 meses

Sabe a resposta?

Ganhe 10 pts por resposta de qualidade
3 respostas
Professor Gustavo B.
Respondeu há 3 meses
Melhor resposta
Melhor resposta escolhida pelo autor da dúvida
A forma mais rápida é com certeza a de eliminação onde consiste em realizar as contas de todas as alternativas até achar a correta. Vamos lá:

a) 51 toalhas e 29 lençóis = 730,50
b) 29 toalhas e 51 lençóis = 829,50
c) 53 toalhas e 27 lençóis = 721,50
d) 27 toalhas e 53 lençóis = 838,50
e) 19 toalhas e 49 lençóis = 730,50

Note que as alternativas a) e e) tem o mesmo valor final mas devemos nos atentar para o enunciado que relata a compra de 80 unidades, sendo assim a alternativa e) está incorreta pois se refere a 68 unidades.
DICA: questões como está podem ser resolvidas rapidamente buscando fazer as contas com as respostas aos extremos e se houver tempo pode ser feitas todas as contas a fim de validar ou não todas as alternativas.

RESPOSTA CORRETA: a) 51 toalhas e 29 lençóis.
Professor Klaus B.
Respondeu há 3 meses

 


 


 



Ok, vamos dar nomes de variáveis, temos t=quantidade de toalhas e l=quantidade de lençóis

Podemos perceber que o enunciado nos dá duas equações, que é a parte mais interessante do exercício. 

De "comprou um total de unidades de 80 toalhas e lençóis" tiramos:


 


t + l = 80


 


 


 


De "pagou por esta compra o valor de R$ 730,50" e dos valores unitários de talhas e lençóis tiramos:


 


7,5t + 12l = 730,5

Isolando t na primeira equação temos
t = 80 - l

Substituindo na segunda, prosseguirmos
7,5(80 - l) + 12l = 730,5
600 - 7,5l + 12l = 730,5
4,5l = 130,5
l = 29

Logo, t = 51

Resposta a

Professor Ricardo M.
Respondeu há 3 meses
Prezado Erick

Definindo:
t = Numero de toalhas (numero inteiro)
l = Numero de lencois (numero inteiro)

Informação do enunciado: t + l = 80

Sendo:
Pt = 7,5 (preço da toalha)
Pl = 12 (Preço do lençol)

Informação do enunciado: tPt + lPl = 730,5

Juntando, teremos um sistema com 2 equações e 2 incógnitas:

t + l = 80
tPt + iPl = 730,5

Resolvendo este sistema simples voce terá a resposta.

Me fale quanto deu!

Um abraço

Professores particulares de Matemática

+ Ver todos
Encontre e contrate um professor particular para te ajudar nos estudos.
Diadema / SP
Graduação: Ciências Biológicas (Universidade de São Paulo)
Matemática - estatística para TCC Fundamentos da Matemática Matemática - estatística para teses de pós graduação Matemática - estatística para trabalhos acadêmicos Matemática para Concursos Matemática para Ensino Fundamental Matemática para Enem
Dou aulas particulares ha 20 anos, tenho muita facilidade e clareza ao ensinar as áreas científicas e exatas. Chega de dúvidas! Dou aulas particulares ha 20 anos, tenho muita facilidade e clareza com as áreas científicas e exatas. Biólogo de formação, trabalhei muito tempo com engenharia. Especializ ...
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 50 / aula
Conversar Whatsapp do professor Klaus B. Whatsapp do professor Klaus B. WhatsApp
1ª aula demonstrativa
Responde em 1 h e 11 min
Gis está online
São Paulo / SP
Graduação: Engenharia Mecatrônica (Escola Politécnica USP)
Álgebra Funções Geometria Matemática Geral Reforço Escolar de Matemática Matemática para Ensino Superior Resolução de Problemas de Matemática
Aulas muito Fortes de Exatas para cursos Superiores e preparatórias para GMAT, concursos, ITA, Fuvest e Unicamp. Aulas muito Fortes de Exatas para cursos Superiores e preparatórias para GMAT, concursos, ITA, Fuvest e Unicamp. Entendemos que aulas bem didáticas, dadas por quem sabe e tem paixão por en ...
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 50 / aula
Conversar Whatsapp do professor Gis G. Whatsapp do professor Gis G. WhatsApp
1ª aula demonstrativa
Responde em 6 min
2 avaliações
Belo Horizonte / MG
Graduação: engenharia de sistemas (Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG))
Matemática para Ensino Superior Matemática para Concursos Matemática Nível Técnico Matemática para Ensino Médio Matemática para Enem Matemática - vestibulares
Ministro aulas em Matemática, Física, Química, Informática, Engenharias, Inglês e Espanhol. Venha aprender e alcançar o seu objetivo ! Até breve ! Olá, meu nome é Alessandro ! Sou funcionário Público Federal, Técnico em Informática, formado na Escola Técnica Federal de Ouro Preto e Técnico Administra ...
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 70 / aula
Conversar Whatsapp do professor Alessandro A. Whatsapp do professor Alessandro A. WhatsApp
1ª aula demonstrativa
Responde em 11 min

Pergunte aos nossos professores

Você possui uma lista de exercícios ou Trabalho?

Se seu problema for dificuldade em uma lista de exercícios, revisão de teses e dissertações, correção de textos ou outros trabalhos, peça uma ajuda pelo Tarefas Profes.

Enviar Tarefa