Questão sobre função

Uma artesã pretende produzir colares para participar da III Feira Internacional de Artesanato. O custo fixo de produção é R$1.200 e o custo variável, isto é, custo por unidade é de R$7,00 (linha, semente, tinta, cola, missanga, embalagem, etc). O número de colares que a artesã deverá vender, para não ter prejuízo vendendo cada unidade de colar por R$15,00 é igual a:

Letycia V.
Letycia
perguntou há 8 meses

Sabe a resposta?

Ganhe 10 pts por resposta de qualidade
2 respostas
Professor Eduardo S.
Respondeu há 8 meses
Melhor resposta
Melhor resposta escolhida pelo autor da dúvida
A Função custos é definida por:
C(x)= 1200 + 7x
A função receita é definida por:
R(x)= 15x
Para que a artesã não tenha prejuízo deve-se ter receita igual a custos:
R(x) = C(x)
15x = 1200 + 7x
8x= 1200
x=150 , ou seja, a artesã deverá vender 150 colares para não ter prejuízo.
Professora Aline C.
Respondeu há 8 meses
15q=1200-7q
22q= 1200
q=54,55 ou seja 55 unidades

Professores particulares de Matemática

+ Ver todos
Encontre e contrate um professor particular para te ajudar nos estudos.
2 avaliações
Niterói / RJ
Mestrado: Engenharia de Materiais e Processos Químicos e Metalúrgicos (PUC - Rio)
Matemática Geral
Profissional graduado em Engenharia Mecânica pela Universidade Federal do Piauí e especialista em Engenharia Submarina pela Universidade Católica de Petrópolis. Possui experiência na área industrial pela empresa Ar Você Refrigerações, onde foi o engenheiro responsável pela supervisão de execução de ...
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 80 / aula
Conversar Whatsapp do professor Francisco J. Whatsapp do professor Francisco J. WhatsApp
Responde em 2 h e 56 min
São Luís / MA
Graduação: MATEMATICA (UEMA)
Matemática para Concursos Matemática para Ensino Fundamental Matemática para Ensino Médio Matemática para Enem Trigonometria Matemática para Ensino Superior Reforço Escolar de Matemática
Formado Matemática Licenciatura na Universidade Estadual do Maranhão. Atualmente ministro aulas de matemática particular e funcionário do banco do brasil. Sempre me coloco no lugar do aluno para tentar transmitir da melhor maneira o conteúdo da aula. Uso o método construtivista em minhas aulas part ...
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 50 / aula
Conversar Whatsapp do professor Ariel R. Whatsapp do professor Ariel R. WhatsApp
Responde em 1 min
Santos / SP
Graduação: Engenharia de Alimentos (UFLA - Universidade Federal de Lavras)
Reforço Escolar de Matemática Funções Matemática para Ensino Superior Geometria Matemática para Concursos Matemática para Ensino Fundamental Matemática para Ensino Médio
Professora de Matemática, Química e Física. Formada em Engenharia de Alimentos, pela Universidade Federal de Lavras. Venha comigo! (13)997222144 Baseio a minha metodologia de ensino de acordo com as necessidades do aluno. Avalio quais são as dificuldades, se algum conceito básico foi esquecido, que e ...
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 60 / aula
Conversar Whatsapp do professor Taisa M. Whatsapp do professor Taisa M. WhatsApp
1ª aula demonstrativa
Responde em 1 min

Pergunte aos nossos professores

Você possui uma lista de exercícios ou Trabalho?

Se seu problema for dificuldade em uma lista de exercícios, revisão de teses e dissertações, correção de textos ou outros trabalhos, peça uma ajuda pelo Tarefas Profes.

Enviar Tarefa