Foto de Norma F.
Norma Suela há 7 anos
Enviada pelo
Site

Regra de 3 simples

QUANTO CUSTA 400 ML DE SUCO, SE UM PACOTE DE 200 GRAMAS FAZ 1 LITRO DE SUCO?
Matemática
9 respostas
Minerva IA
Inteligência Artificial do Profes
Respondeu há 7 meses

Para resolver essa questão, precisamos montar uma regra de três simples. Primeiro, vamos interpretar os dados disponíveis:

  1. Um pacote de 200 gramas faz 1 litro de suco. Isso significa que 200 gramas são necessárias para produzir 1000 mL de suco.

Queremos saber quanto custa 400 mL de suco. A proporção pode ser escrita como:

200 g1000 mL x(g)400 mL

Agora, basta resolver a regra de três:

x=200×4001000 x=800001000 x=80 g

Portanto, são necessários 80 gramas do pacote para fazer 400 mL de suco. Se você também está procurando o custo, precisará do preço do pacote de 200 gramas para calcular quanto custam os 80 gramas. Se souber o preço, basta fazer outra regra de três para encontrar o custo correspondente.

Já tem uma conta? Entrar
Ao me cadastrar, confirmo que li e concordo com os Termos de Uso .
Tutoria com IA
Converse com a Minerva IA e aprenda, tire dúvidas e resolva exercícios
Professor Marcos F.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 7 anos
Contatar Marcos
Olá Norma. Supondo que o pacote de 200 g custe R$ 10,00 e sabendo que 1L tem 1000 mL: 1000 mL -> R$ 10,00 400 mL -> x Multiplicando-se em cruz: 1000x=400.10 x= R$ 4,00. Para um preço "p" qualquer: 1000x=400.p x= 0,4p Bons estudos !

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Professora Christiane M.
Respondeu há 7 anos
Contatar Christiane
Se o 1 pacote faz 1000 ml de suco. Para fazer 400 ml será necessário 400/1000 = 0,4 pacote, 1 pacote custa x, 0,4 pacote custará 0.4x.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Professor Kelvin O.
Respondeu há 7 anos
Contatar Kelvin
Olá Norma, sempre nesses casos de regra de três teremos 3 informações relacionados à duas grandezas. Deixa eu tentar simplificar, pra tornar praticável matematicamente temos que: 200g = 1L É importante essa igualdade sempre ser estabelecida e sempre que possível deixe explícito as unidades respectivas(nesse caso, gramas e litro). O primeiro ponto é descobrir quanto em gramas faz 400mL de suco, ou seja, 0,400L, logo nossa segunda igualdade é: x = 0,400L Onde x é o valor que gostaríamos de descobrir. Lembre-se que são duas igualdades(pense nisso), o que está de um lado é igual ao que está do outro, para juntarmos as duas basta fazer a razão entre elas, afinal a igualdade ainda será respeitada. x/200g = 0,400L/1L Nesse caso a unidade litros foi eliminada da equação, e a divisão por 1 fica nela mesma. x/200g = 0,400 Agora multiplicando os dois lados por 200g, pra eliminar esse termo do lado esquerdo. x=0,400*200g x=80g Perceba que resolvendo desta forma a unidade da resposta já aparecerá certa, evitando erros desnecessários. Porém a pergunta não foi essa e sim o custo, só que você não informou o custo de cada pacote de 200g. Pra isso vamos imaginar em porcentagem de acordo com a quantidade de suco informada. %= 80g/200g = 0,4 = 40% Para solucionar a questão basta fazer a multiplicação da porcentagem pelo valor do pacote de suco. Exemplo: Se o suco custar R$1,00 0,4*R$1,00 = R$0,40 Espero ter ajudado. Bons estudos.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Professor Jorge G.
Respondeu há 7 anos
Contatar Jorge Henrique
Se 200g fazem 1000ml de Suco, quantos "g" precisam para fazer 400ml? 200g------1000ml X"g"-------400ml 400ml x 200g= 80000[ml x g] 80000[ml x g]/1000[ml]= 80g Portanto com 80g vc faz 400 ml de suco, como o pacote de 200g é 100% do preço do pacote de suco, 80g será Z% do preço do pacote do suco. 200g ------ 100% 80g ------- Z% 80g x 100% = 8000 [g%] 8000 [g%]/100%= 40% Portanto seria 40% do valor do pacote de 200g

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Professora Fabiana B.
Respondeu há 7 anos
Contatar Fabiana
Olá Norma, tudo bem? Dá para resolver de várias formas. Não sabemos quanto custa o pacote de 200 gramas, mas podemos fazer uma conta indicando quanto custa 400ml de suco comparado com o preço do pacote que faz 1 litro. Para montar a regra de 3, temos que colocar 1 litro e 400 ml na mesma medida. 1 litro é 1000 ml, então fica: 200 gramas -----> 1000 ml g gramas -----> 400 ml Multiplicando em cruz, temos 400 x 200 = 1 x g, então temos g=80000/1000, logo g=80 gramas. Agora, vamos dizer que o pacote de 200 gramas custa "p". Então fica: 200 gramas ------> p 80 gramas ------> x Fica 200x=80p, logo x=80/200 p, então x=0,4p. Assim, se você souber o valor de p (que é o preço do pacote de 200 gramas), para fazer 400ml você gasta 0,4p. Por exemplo, se p=10, então x é 0,4 vezes 10, que dá 4. Podemos encarar como porcentagem, ou seja, 400ml custa 40% do preço do pacote de 200ml. Essa é a solução mais completa, passo a passo. Poderíamos também calcular direto, se não temos interesse de saber quantos gramas são necessários para fazer 400ml. Nesse caso, vamos direto para a relação de preço do pacote que faz um litro para o preço relativo a 400ml: 1000 ml ------> p 400 ml ------> x Fica 1000 x = 400 p, logo x=0,4p.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Professora Giovanna L.
Respondeu há 7 anos
Contatar Giovanna
Oi, Norma! Tudo bem? Para essa questão serão necessárias duas etapas de regra de três! Na primeira, veremos quantos gramas são necessários para se fazer 1L de suco. Temos, pois: 400mL - xg 1000mL - 200g Efetuando a conta obtemos x=80g. Agora, para a segunda etapa! Precisamos saber quanto custam esses 80g, tendo por base o valor do pacote de 200g (que não nos foi dado). 1 pacote - 200g y pacote - 80g Obtemos, então, y=0,4=2/5. O preço de 400mL de suco equivale a 2/5 do preço do pacote de 200g de suco!

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Professor Marcelo B.
Respondeu há 6 anos
Contatar Marcelo
Supondo que o pacote de suco custe R$ 10,00, temos: 10,00 ---> 1.000 ml X ---> 400 ml 1.000 . X = 10 . 400 1.000 X = 4.000 X = 4.000 / 1.000 Resposta: X = R$ 4,00 (ou 40% do valor de um pacote).

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Professor João N.
Respondeu há 3 anos
Contatar João

Boa tarde, Norma!

Vamos considerar que um pacote de 200 gramas custa reais, e esse pacote faz 1 litro de suco. Então, para descobrir de quantos reais precisamos para fazer 400 mL de suco, vamos usar a regra de 3:

, fazendo a multiplicação cruzada, ficamos com , portanto, precisamos de reais.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Envie suas dúvidas pelo App. Baixe agora
Prefere professores para aulas particulares ou resolução de atividades?
Aulas particulares
Encontre um professor para combinar e agendar aulas particulares Buscar professor
Tarefas
Envie sua atividade, anexe os arquivos e receba ofertas dos professores Enviar tarefa