Foto de Stephany T.
Stephany há 5 anos
Enviada pelo
Site

Sistema de equação linear

Na feira livre da quarta-feira, Helena foi comprar ingredientes para fazer um bolo. O kit de ingredientes continha farinha de trigo, fubá e chocolate em pó, totalizando 2 kg, pelo custo de 4 reais. Intrigada com o valor do kit, Helena questionou o feirante sobre o preço de cada produto, ouvindo dele que o quilo de farinha de trigo custava 1 real, o quilo do chocolate em pó custava 20 reais e o quilo do fubá custava 2 reais. Quanto de cada produto havia no kit que Helena comprou?

Matemática Sistemas de equações lineares Ensino Médio
1 resposta
Professor Igor M.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 5 anos
Contatar Igor

Boa tarde

Vamos transformar 2kg em gramas  [ 2000g  ] e repartir em partes

 inversamente proporcionais aos preços.

X - trigo [ R$1,00]     y - chocolate [R$20,00]       z - fuba [R$2,00]

x+y+z = 2000           [ a soma dos ingredientes dá 2000g  ]

 Calculemos então que 

x/1 = y/(1/20)= z/(1/2) => x = 1290g, colocando isso nas outras equações, achamos:

y = 64,5 e z=645,2

 

Resposta  :  1290g de farinha de trigo ; 64,5g de chocolate  e 

 645,2g de fuba

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Tutoria com IA
Converse com a Minerva IA e aprenda, tire dúvidas e resolva exercícios
Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Envie suas dúvidas pelo App. Baixe agora
Prefere professores para aulas particulares ou resolução de atividades?
Aulas particulares
Encontre um professor para combinar e agendar aulas particulares Buscar professor
Tarefas
Envie sua atividade, anexe os arquivos e receba ofertas dos professores Enviar tarefa