Matemática123

1. Vais comprar leite. O preço de cada pacote de litro é 0,49€. Quanto pagarás por uma embalagem de 6 pacotes? *
Leandro L.
Leandro
perguntou há 1 mês

Sabe a resposta?

Ganhe 10 pts por resposta de qualidade
Responder dúvida
4 respostas
0
votos
Nenhum usuário votou nessa resposta como útil.
Professora Mylena S.
Respondeu há 1 mês

Se cada pacote custa 0,49 euro, então para 6 pacotes temos 6 * 0,49 = 2,94 euros.

0
votos
Nenhum usuário votou nessa resposta como útil.
Professora Camila A.
Respondeu há 1 mês

Se cada pacote é 0,49€... Então 6 pacotes serão: 0,49 x 6 = 2,94€

Se vc precisa do valor em Real $, é só fazer a conversão.
1€ equivale a 6,6$... Então, 2,94 (preço do leite em €) x 6,6 (preço unitario do €) = 19,4$

0
votos
Nenhum usuário votou nessa resposta como útil.
Professor Miguel R.
Respondeu há 1 mês

Leandro, veja:

1 litro = 0,49 euros

6 litros = X * 6 = 0,49 * 6 = 2,94 euros

No Brasil dizemos "litro" e "caixa" de leite - individual - e "caixa de leite" com 12 unidades.

Espero tê-lo ajudado. At.te, tutor Miguel Augusto Ribeiro.  

 

0
votos
Nenhum usuário votou nessa resposta como útil.
Professor Eduardo R.
Respondeu há 1 semana

0,49 X 6 =2,94

Professores particulares de Português para estrangeiros

+ Ver todos
Encontre e contrate um professor particular para te ajudar nos estudos.
São Lourenço da Mata / PE
Graduação: Química (UFPE)
Professora de física, química, matemática e tudo o que tiver a ver com exatas ;)
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 50 / aula
Conversar Whatsapp do professor Mylena S. Whatsapp do professor Mylena S. Ver WhatsApp
1ª aula demonstrativa
5,0 (13)
162 horas ministradas
Lizandra está online
São Paulo / SP
Mestrado: Filologia e Língua Portuguesa (Universidade de São Paulo - USP)
Gramática de Português para Estrangeiros Portuguese For Foreigners Portuguese for Foreigners at All Levels Conversação de Português para Estrangeiros Aprender Português para Estrangeiros Fluência de Português para Estrangeiros
Precisando de aulas de redação, gramática, literatura ou português para estrangeiros? Vem comigo! Posso te ajudar! :)
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 70 / aula
Conversar Whatsapp do professor Lizandra B. Whatsapp do professor Lizandra B. Ver WhatsApp
Responde em 2 h e 49 min
5,0 (6)
113 horas ministradas
Jeremoabo / BA
Graduação: Letras Português e Inglês (UNICSUL - Universidade Cruzeiro do Sul)
Portuguese for Foreigners at All Levels Portuguese for Foreigners Advanced Portuguese For Foreigners Aprender Português para Estrangeiros Conversação de Português para Estrangeiros Portuguese for Foreigners Basic
Professora de Inglês e Redação com experiência em escolas de ensino fundamental, ensino médio e curso de idiomas. Quer aprender sem enrolação? Vem!
Oferece aulas online (sala profes)
R$ 60 / aula
Conversar Whatsapp do professor Larissa O. Whatsapp do professor Larissa O. Ver WhatsApp
Responde em 7 h e 9 min

Pergunte aos nossos professores

Você possui uma lista de exercícios ou Trabalho?

Se seu problema for dificuldade em uma lista de exercícios, revisão de teses e dissertações, correção de textos ou outros trabalhos, peça uma ajuda pelo Tarefas Profes.

Enviar Tarefa