Foto de Tamires M.
Tamires há 7 anos
Enviada pelo
Site

Interpretação dúbia

Olá, estou com uma dúvida muito grande em relação ao um anúncio que vi no mercado, pena que não tem como enviar imagens. Vou tentar descrever o cartaz, que acho abrir margem para duas interpretações. Um cartaz escrito assim: Chocolate lacta 90g R$3,99. Nesta promoção a unidade sai por 2,99. Ai ao lado, de forma destacada está escrito: Leve 4, pague 3. Eles estão falando que cada chocolate vai sair por R$2,99, e que vc pagará pelas 4 unidades, mas também dá a entender que na promoção cada unidade sai por R$2,99, e que você levando 4, pagará por 3. É dúbio ou não é? Se tiver alguma maneira de enviar a imagem a vocês, me falem. Obrigada!
Português Interpretação de texto
2 respostas
Professora Bruna E.
Respondeu há 7 anos
Contatar Bruna
Boa noite, Tamires! Não identifiquei dubiedade. A promoção é: Leve 4 chocolates e pague 3 chocolates. 3 chocolates x 3,99$ ~ 12$ Pagou 12 reais por 3 chocolates e ganhou 1 chocolate de brinde, totalizando 4 chocolates. Se você pegar esses mesmos 12 reais e dividir por 4 (3 comprados + 1 brinde), cada unidade vai sair por 3$ ~ 2,99$. Por isso é dito que nessa promoção cada unidade sai por 2,99$. Espero ter sido clara! ^^

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Tutoria com IA
Converse com a Minerva IA e aprenda, tire dúvidas e resolva exercícios
Professora Vanessa F.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 7 anos
Contatar Vanessa
Olá, não sei se é possível enviar imagem. Mas tudo depende da posição da informação Leve 3 pague 4. Caso esse esteja antes dos valores, já informa ao leitor que tratasse de uma promoção onde devem ser comprados 3 unidades para obter a quarta de forma gratuita. Eles informam o valor da unidade fora da promoção - o que é obrigatório- e quanto você pagará com o preço promocional. Não é possível identificar com clareza a presença de ambiguidade, mas com certeza o cartaz desejava informar que na promoção, o cliente levando quatro unidades ele pagaria R$2,99 e a unidade seria gratuita. Bom estudos!!!

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Envie suas dúvidas pelo App. Baixe agora
Prefere professores para aulas particulares ou resolução de atividades?
Aulas particulares
Encontre um professor para combinar e agendar aulas particulares Buscar professor
Tarefas
Envie sua atividade, anexe os arquivos e receba ofertas dos professores Enviar tarefa