PROBLEMA PARA PEQUENINOS

RESOLVA: Ganhamos de papai, R$ 500,00 para o Carnaval. Fomos ao mercado e compramos 4 litros de leite para minha mãe, por R$ 2,90 cada um. Entre pães e frios gastamos R$ 25,00. trouxemos uma garrafa de vinho para papai que custou R$ 35,00. Voltamos de aplicativo e gastamos RS 15,00. O restante do dinheiro tivemos que dividir em entre eu, meu irmão e minha irmã. Quanto sobrou para cada um passar o carnaval sendo que minha irma recebeu 20 R$ a mais que nós dois?

Resoluções
Resolver agora

Outras listas de matemática

Ver todas as listas de exercícios