contabilidade Geral
  • Custo total = (custo fixo) + custo unitário x unidades vendidas (custo variável) 
  • Custo total = R$ 3 mil (custo fixo) + R$ 10 x 100 (custo variável) = R$ 4 mil
  • Custo por unidade = R$ 40 para produzir cerca de 100 bolos

 

Caso tudo seja dobrado, a conta fica assim:

 

  • Custo total = R$ 3 mil (custo fixo) + R$ 10 x 200 (custo variável) = R$ 5 mil
  • Custo por unidade = R$ 25 para produzir cerca de 200 unidades

Encontre o professor particular perfeito

Tutoria com Inteligência Artificial

Tecnologia do ChatGPT. Use texto, áudio, fotos, imagens e arquivos.

Artigos similares