Organizando os dados:
Orçamento da reforma = 39.000
Disponível no momento = 8.137
Taxa do empréstimo = 1,2% ao mês
Festa 1º ano = 8.250
Arrecadado pela comunidade ao longo do 1º ano = 600*12 = 7.200
Arrecadado pela comunidade ao longo do 2º ano = 600*12 = 7.200
Total do empréstimo = orçamento da reforma - disponível no momento
39.000 - 8.137 = 30.863
Cálculo do juros ao longo do 1º ano: J = C*i*t/100
J = 30.863 * 1,2 * 12 / 100
J = 4.444,27
Ao final do 1º ano, a dívida vai ser: 30.863 + 4.444,27 = 35.307,27
Descontando a quantia arrecadada na festa e a arrecadada pela comunidade temos:
35.307,27 - 8.250 - 7.200 = 19.857,27
O 2º ano começou com uma dívida de 19.857,27. Assim:
J = 19.857,27 * 1,2 * 12 / 100
J = 2.859,45
Ao final do 2º ano, a dívida vai ser: 19.857,27 + 2.859,45 = 22.716,72
Descontando a quantia arrecadada pela comunidade, temos quanto terá que ser arrecadado pela festa para quitar a dívida:
22.716,72 - 7.200 = 15.516,72